Google теперь может распознать песню по напеву

19 октября, 2020
Google теперь может распознать песню по напеву Сохранить

Теперь пользователи могут напеть, просвистеть или спеть засевшую в голове мелодию поисковику Google, чтобы узнать имя ее исполнителя и название.

Если пользователь хочет найти песню, но помнит только мелодию, можно напеть ее программе. В приложении Google на мобильных устройствах появилась иконка микрофона, при нажатии на которую начнется запись. Дальше все просто — нужно нажать на кнопку «Искать песню» и выбрать из предложенных вариантов. На iOS новая функция доступна пока только на английском языке и более чем на 20 языках на Android. В будущем разработчики обещают добавить и другие языки.

Читайте также: «Приложения для смартфона, с которыми путешествия становятся легче»

Компьютерный алгоритм умеет определять наиболее похожие варианты, поэтому пользователям не нужен музыкальный слух. Мелодия песни похожа на отпечаток пальца: каждая из них уникальна. В компании создали модели машинного обучения, которые позволяют сопоставить гул, свист или пение с нужным «отпечатком». Когда кто-то напевает мелодию, алгоритм преобразует звук в цифровую последовательность и убирает помехи, вроде аккомпанирующих инструментов, тембра и тона голоса. Затем последовательность сравнивается с тысячами песен со всего мира.

Фото — Soundtrap on Unsplash

Комментарии
Здесь пока никто не оставлял комментарии...
Написать комментарий