Илон Маск объявил конкурс на разработку технологии по улавливанию углерода

10 февраля, 2021
Илон Маск объявил конкурс на разработку технологии по улавливанию углерода Сохранить

Глава Tesla и Space X объявил конкурс на создание устройства, которые сможет поглощать углекислый газ, чтобы уменьшить воздействие на изменения климата. Призовой фонд конкурса - 100 млн долларов.

Проект XPrize Carbon Removal финансируется самим Маском и Фондом Маска при поддержке некоммерческой организации XPrize Foundation. Перед разработчиками стоит задача создать машину для извлечения из атмосферы и океана большого количества CO₂. Устройство должно поглощать одну гигатонну углекислого газа в год, пишет Dezeen.

Читайте также: «Эко путешествия или сберечь окружающую среду пока путешествуешь»

По оценкам организаторов, человечеству нужно удалять около шести гигатонн CO₂ в год к 2030 году и 10 гигатонн к 2050 году, чтобы достичь климатических целей Парижского соглашения об изменении климата и ограничить рост температуры Земли. Нужно смелое, радикальное, технологические, инновационное решение, выходящее за рамки ограничения выбросов углерода, способное удалять уже присутствующие в воздухе и океанах CO₂.

Подойдет любое решение с отрицательным выбросом углерода: природное очищение, прямое улавливание частиц из воздуха и океана, минерализация или что-то другое, что навсегда поглотит углекислый газ.

Четырехлетний конкурс имеет призовой фонд в 100 млн долларов. Победитель получит 50 млн, занявший второе место — 20 млн, а третье — 10 млн. Подробная информация о требованиях к конкурсу появится ​​22 апреля.

Фото — vgcouso on flickr

Комментарии
Здесь пока никто не оставлял комментарии...
Написать комментарий