10 охраняемых ЮНЕСКО лесов выбрасывают больше углерода, чем поглощают

3 ноября, 2021
10 охраняемых ЮНЕСКО лесов выбрасывают больше углерода, чем поглощают Сохранить

Научная оценка количества парниковых газов, которые поглощают и выбрасывают заповедные леса, показала, что минимум 10 из важных охраняемых территорий за последние 20 лет выступали непосредственным источником выбросов углерода.

В этот список входят тропики на Суматре в Индонезии, биосферный заповедник Рио-Платано в Гондурасе, американски парк Йосемите, канадский парк Уотертон-Глейшер, горы Барбертон-Махонджва в ЮАР, парк Кинабалу в Малайзии, бассейн озера Увс-Нуур на территории России и Монголии, Гранд-Каньон в США, район Больших Голубых гор в Австралии и доминикский парк Морн-Труа-Питон.

Каждый год леса всемирного наследия поглощают до 190 млн тонн CO₂. Это почти половина ежегодных выбросов углерода от ископаемого топлива в Великобритании. Но кроме поглощения охраняемые леса также накапливают много углерода. На протяжении веков они собрали примерно 13 млрд тонн углерода, что больше, чем в известных запасах нефти Кувейта. Если этот накопленный углерод попадет в атмосферу в виде CO₂, то эффект можно сопоставить с увеличением выбросов CO₂ от ископаемого топлива в 1,3 раза от общегодовых выбросов в мире.

Читайте также: «Эко путешествия или сберечь окружающую среду пока путешествуешь»

Причиной этому являются различные нарушения и воздействия. На многих участках человеческая активность по вырубке лесов и расчистке земель под сельско-хозяйские угодия приводит к тому, что леса создают больше выбросов, чем поглощают. Распространение лесных пожаров, как результат периодов сильной засухи, тоже в некоторых случаях объясняет ситуацию. В других местах отмечается влияние экстремальных погодных явлений, вроде ураганов. В конечном счете именно изменение климата оценивается как самая большая угроза всемирному природному фонду.

Фото — Aniket Deole / Unsplash

Комментарии
Здесь пока никто не оставлял комментарии...
Написать комментарий