Кипр отменит гражданство за инвестиции

16 октября, 2020
Кипр отменит гражданство за инвестиции Сохранить

На днях Кипр объявил о закрытии своей программы получения гражданства за инвестиции. Причиной этому стали новые обвинения в несоблюдении правил проверки инвесторов.

Официальный представитель кипрского правительства Кириакос Кушоус сказал, что Кабинет министров Кипра принял рекомендацию министра внутренних дел и финансов отменить «Золотые паспорта». Решение о закрытии программы начнет действовать с 1 ноября 2020 года.

Новые обвинения прозвучали в недавнем расследовании телекомпании Al Jazeera. В этот раз двое чиновников обвинялись в поддержке китайского инвестора, который имел судимость за отмывание денег.

В ответ в Еврокомиссии заявили, что против Кипра может быть возбуждено дело о нарушении прав. Тогда как многие возмущенные киприоты в социальных сетях потребовали отставки ответственных должностных лиц. Впоследствии спикер киприотского парламента заявил, что откажется от своих обязанностей, до тех пор, пока расследование не будет доведено до конца.

Читайте также: «Наш переезд в другую страну: почему Эстония?»

Программа получения гражданства за инвестиции уже много лет привлекает иностранных инвесторов на Кипр. Кипрский паспорт открывает доступ ко всему Евросоюзу. В рамках этой программы страна заработала более 7 миллиардов евро и выдала 4000 паспортов. Хотя власти и признают, что с момента создания программы были допущены ошибки.

Критерии выдачи гражданства в последние годы обновлялись несколько раз. Недавно была добавлена проверка на отмывание денег. Также стало проще отзывать гражданства у тех, кто осужден за тяжкие преступления. Но даже после этого программа продолжала получать обвинения во взяточничестве и кумовстве.

Фото — Hert Niks on Unsplash

Комментарии
Здесь пока никто не оставлял комментарии...
Написать комментарий