Китай сдает в аренду необитаемые острова

31 августа, 2020

Северо-восточная провинция Ляонин, где находятся сотни необитаемых островов, начала сдавать их в аренду.

В июле местный Департамент финансов и природных ресурсов опубликовал заявление с тарифами за использование островов, которое только недавно получило широкое освещение в китайских социальных сетях, сообщает CNN.

В Ляонине находится больше всего островов северного Китая — всего 633 штуки. 44 из них заселены, а остальные пустуют. Часть островов расположены у побережья Желтого моря, другие — разбросаны вдоль реки Ялуцзян, на границе с Северной Кореей.

Сами острова, как и большинство земель и ресурсов Китая, принадлежат правительству, но их разрешено сдавать в аренду частным лицам. Цены стартуют от 535$ за гектар в год. Стоимость зависит от нескольких факторов. В том числе от того как и для каких целей остров будет использоваться.

Читайте также: «Студия Захи Хадид разрабатывает футбольный стадион в Китае»

Просто заплатить за аренду не получится. Существует девять возможных категорий использования и каждая со своей ценой: туризм, сельское хозяйство, рыбалка, возобновляемая энергия, городское развитие и другие. Также сам остров должен соответствовать стандартам так называемого «первобытного использования», то есть земля не должна нуждаться в рекультивации или других видах разработки, которые могут повысить цену в 20 раз. Это требование действует как сдерживающий фактор для застройки, поощряющий защиту окружающей среды.

Фото — keso on flickr

Комментарии
Здесь пока никто не оставлял комментарии...
Написать комментарий