Коста-Рика запустит визы для цифровых кочевников

24 августа, 2021
Коста-Рика запустит визы для цифровых кочевников Сохранить

Страна приняла закон о выдаче виз цифровым кочевникам. По такой визе иностранные граждане и их семьи могут жить и работать здесь до одного года, наслаждаясь непринужденным образом жизни страны и широким набором льгот.

Предполагается, что новая виза поможет развитию индустрии туризма и связанных с ней секторов. Взносы цифровых кочевников должны принести в местную экономику 24,1 тыс. долларов в год и обеспечить больше рабочих мест для местных жителей.

Закон подписали 11 августа. Но некоторые его детали еще должны подтвердить. Возможно, что люди смогут подать заявку на визу цифровых кочевников в течение нескольких недель, пишет Lonely Planet.

Новая виза позволит владельцу и его родственникам оставаться в Коста-Рике до одного года с возможностью продления визы еще на год. Держатель визы освобождается от уплаты местного подоходного налога и может открыть в стране банковский счет. Он также получит право водить машину с водительскими правами своей страны.

Читайте также: «Кто такие digital nomads или как работать и путешествовать?»

Для подачи заявки нужно предоставить подтверждение дохода от 3000$ в месяц или от 5000$ — для тех кто путешествует с семьей. Дополнительно нужно получить полис медицинского страхования, который покрывает весь срок пребывания в Коста-Рике, и внести единоразовый взнос за выдачу визы. Правда сумма взноса пока не установлена.

Прием заявок пока закрыт, но ожидается, что более подробная информация появится уже в ближайшее время.

Фото — Zdeněk Macháček / Unsplash

Комментарии
Здесь пока никто не оставлял комментарии...
Написать комментарий