Люксембург стал самым доступным городом Европы

10 декабря, 2021
Люксембург стал самым доступным городом Европы Сохранить

Жюри премии Access City Award 2022 признало город лучшим за широкий набор инновационных решений и улучшений, которые помогают людям с ограниченными возможностями.

За награду боролись 40 европейских городов. Второе место занял Хельсинки в Финляндии, а третье досталось Барселоне в Испании.

Особого упоминания удостоились Лювен в Бельгии и Пальма в Испании. Лювен был отмечен за продвижение общедоступности, в том числе в цифровой среде, а Пальма показала успехи в доступности физического окружения, в том числе к пляжам и паркам.

Читайте также: «Наш переезд в другую страну: почему Эстония?»

Премия Access City Award была учреждена в 2010 году для повышения осведомленности об инвалидах и продвижения инициатив доступности в городах Европы с населением от 50 тысяч человек. Награда вручается городу, который заметно улучшил доступность в основных аспектах городской жизни и планирует улучшения в будущем.

Люксембург сделал общедоступность своей самоцелью. По всему городу работают автобусы с низкими полами и пандусами. На автобусных остановках и в транспорте работают визуальные и звуковые системы оповещения. Город регулярно общается с гражданами, чтобы понять их потребности, а ключевые заседания совета сопровождаются переводом на язык жестов и транскрипцией.

Фото — Jean Carlo Emer / Unsplash

Комментарии
Здесь пока никто не оставлял комментарии...
Написать комментарий