Мясо, выращенное из человеческих клеток может стать альтернативой обычному

19 ноября, 2020
Мясо, выращенное из человеческих клеток может стать альтернативой обычному Сохранить

Группа американских ученых и дизайнеров разработала концепт набора для выращивания стейков из человеческих клеток и просроченной донорской крови.

Авторы хотят обратить внимание на развивающуюся культуру выращивания искусственного мяса и этичность этого процесса.

Мясо из человеческих клеток Ouroboros Steak создается без причинения вреда животным, в отличие от производства искусственного мяса животных, где используется фетальная сыворотка из крови зародышей телят. Из-за этого выращенное в лабораториях мясо животных остается побочным продуктом молочной и мясной промышленности.

Для стейка Ouroboros Steak нужны клетки с внутренней поверхности щеки человека и сыворотка из донорской крови с истекшим сроком годности, которую иначе пришлось бы выбросить. Клетки собирают с помощью ватной палочки и помещают на каркасы из грибного мицелия. Затем три месяца они хранятся в теплой среде и питаются человеческой сывороткой, пишет Dezeen.

Читайте также: «Impossible Foods собирается производить мясо несуществующих животных»

Название Ouroboros — это отсылка к древнему змею Уроборосу, который является символом цикличности бытия. Но ученые не призывают людей «поглощать самих себя». Скорее предлагают задуматься: какие жертвы человечество должно принести, чтобы продолжать есть мясо нынешними темпами и у кого в будущем не останется выбора, кроме как вырастить его самому?

Сейчас образцы мяса Ouroboros представлены на экспозиции в Лондонском музее дизайна.

Фото — Philadelphia Museum of Art

Комментарии
Здесь пока никто не оставлял комментарии...
Написать комментарий