Названы города Европы с самым чистым воздухом

5 июля, 2021
Названы города Европы с самым чистым воздухом Сохранить

Европейское агентство окружающей среды опубликовало обновленный рейтинг городов с самым чистым воздухом.

В целом по ЕС за последние три десятилетия политика по снижению загрязнения воздуха привела к улучшению его качества. Хотя в некоторых городах загрязнение воздуха по-прежнему представляет опасность для здоровья.

Из 323 городов, которые принимали участие в сравнении, только 127 города получили оценку «хорошо». В этих городах годовой уровень содержания мелких загрязняющих частиц PM2.5 в воздухе ниже норм, установленных ВОЗ — до 10 мкг/м³.

Читайте также: «Названы страны Европы с самым чистым воздухом»

Мелкие твердые частицы - это загрязнитель, который оказывает наибольшее воздействие на здоровье в плане преждевременной смертности и развития болезней.

Возглавляет рейтинг городов с самым чистым воздухом Умео в Швеции. В первую пятерку также Тампере (Финляндия), Фуншал (Португалия), Таллинн (Эстония) и Берген (Норвегия). Далее по списку идут Уппсала (Швеция), Нарва (Эстония), Саламанка (Испания), Стокгольм (Швеция) и Тарту (Эстония).

Худшее качество воздуха зарегистрировано в городах Згеж (Польша), Виченца (Италия), Славноски-Брод (Хорватия), Кремона (Италия) и Новы-Сонче (Польша).

Фото — Vlad Kutepov / Unsplash

Комментарии
Здесь пока никто не оставлял комментарии...
Написать комментарий