Названы страны Европы с самым чистым воздухом

11 июня, 2021
Названы страны Европы с самым чистым воздухом Сохранить

В среднем годовая концентрация загрязняющих частиц в городах Евросоюза постепенно снижается. Но некоторые страны в борьбе за качество воздуха добились больших успехов, чем другие.

Загрязняющие вещества PM2.5 в воздухе сокращают продолжительность жизни и уровень благополучия, а также могут серьезно повлиять на здоровье людей с хроническими и острыми заболеваниями. И хотя этот тип загрязнения несколько лет оставался ниже среднегодового уровня, установленного в 2015 году, в Европе по-прежнему остаются большие очаги загрязнения. При этом за отчетный период показатели загрязнения остаются выше уровня, который рекомендует ВОЗ — 10 мкг/м3, пишет Eurostat.

Читайте также: «Киев попал в ТОП-2 среди городов с самым плохим качеством воздуха»

В странах ЕС самая большая концентрация частиц PM2.5 отмечается в городах Болгарии (19,6 мкг/м3) и Польши (19,3 мкг/м3). Далее по списку идут Румыния (16,4 мкг/м3) и Хорватия (16 мкг/м3). А вот самый чистый воздух регистрируют в городских районах Эстонии (4,8 мкг/м3), Финляндии (5,1 мкг/м3) и Швеции (5,8 мкг/м3).

Ранее в феврале ученые из университетов Испании, Швейцарии и Нидерландов рассказали в каких европейских городах самый чистый воздух.

Фото — Anurag Jain on Unsplash

Комментарии
Здесь пока никто не оставлял комментарии...
Написать комментарий