Названы лучшие небольшие города для жизни

15 января, 2021
Названы лучшие небольшие города для жизни Сохранить

Специализирующееся на урбанистическом стиле жизни издание Monocle опубликовало список лучших маленьких городов для жизни, которые могут предложить богатую культуру, разнообразную карьеру, прогрессивные планы и достаточно свободного места.

В список попали города с высокими оценками по таким параметрам как удобство расположения, эффективность городских властей, гостеприимство горожан, количество зеленых насаждений и возможности для ведения бизнеса.

Возглавляет список Порту в Португалии. Город имеет много общего с Лиссабоном, но живет независимо от ритма жизни столицы. Порту всегда был бизнес-центром Португалии, и многие отрасли национальной промышленности располагались по его периметру. Жители Порту известны своим трудолюбием и практичностью, но также не лишены чувства общности. Большая часть событий в Порту происходит в радиусе средневековых извилистых улиц, по которым легко пройти сверху вниз. И даже если такая жизнь кому-то наскучит, в городе можно легко сесть на поезд до Испании или отправиться на юг, а международный аэропорт находится всего в 20 минутах езды.

Читайте также: «Наш переезд в другую страну: почему Эстония?»

Десятка лучших небольших городов мира выглядит так:

  1. Порту (Португалия)
  2. Лювен (Бельгия)
  3. Итосима (Япония)
  4. Люцерн (Швейцария)
  5. Виктория (Канада)
  6. Лозанна (Швейцария)
  7. Базель (Швейцария)
  8. Больцано (Италия)
  9. Ольборг (Дания)
  10. Берген (Норвегия)

Фото — Eugene Zhyvchik on Unsplash

Комментарии
Здесь пока никто не оставлял комментарии...
Написать комментарий