Названы самые загрязняющие авиакомпании Европы

25 мая, 2021
Названы самые загрязняющие авиакомпании Европы Сохранить

Организации Transport & Environment и Carbon Market Watch собрали данные о полетах до пандемии, чтобы выяснить какие европейские авиакомпании больше всего загрязняют окружающую среду.

Данные для исследования были собраны в 2019 году из открытых официальных источников.

Первое место антирейтинга заняла немецкая авиакомпания Lufthansa, чьи самолеты производят 19,11 млн тонн выбросов CO2. На втором месте разместилась британская British Airways с 18,4 млн тонн выбросов. А замыкает первую тройку французская Air France, которой принадлежит 14,4 млн тонн CO2.

В первую пятерку также вошли ирландский лоукостер Ryanair и голландская авиакомпания KLM.

Читайте также: «Что такое Flygskam или почему людям стыдно летать на самолётах»

Большая часть авиационной эмиссии полностью не регулируется. Согласно с условиями глобального соглашения по компенсации и сокращению выбросов углерода (Corsia), авиакомпании могут платить за углеродное загрязнение. Но новое исследование Еврокомиссии показало, что это соглашение не значительно изменит влияние авиаперелетов на климат.

Авиакомпании не компенсируют большую часть своих выбросов, поскольку рейсы из/в Европу не учитываются на рынке квот на выбросы вредных газов. Таким образом Lufthansa, British Airways и Air France не оплачивают 77%, 86% и 83% своих выбросов соответственно.

Фото — John McArthur / Unsplash

Комментарии
Здесь пока никто не оставлял комментарии...
Написать комментарий