Ниццу добавили в число объектов наследия ЮНЕСКО

30 июля, 2021
Ниццу добавили в число объектов наследия ЮНЕСКО Сохранить

В прошедший вторник всемирная организация добавила французский средиземноморский город Ниццу в список Всемирного наследия.

Город-курорт присоединился к более чем 40 объектам всемирного наследия Франции, среди которых берега реки Сены в столице, Собор Амьенской Богоматери, город-остров Мон-Сен-Мишель и участки долины Луары, пишет The Local France.

По словам городского мэра, Ницца — это одновременно средиземноморской и альпийский, европейский и космополитичный город, с богатой и открытой историей, которая создала уникальную архитектуру. Это второй по количеству жителей город на французском побережье Средиземного моря после Марселя и пятый по величине во Франции. Ницца также популярное туристическое направление, куда каждый год приезжает несколько миллионов туристов, а местный аэропорт считается одним из самых загруженных в стране.

Читайте также: «Стоунхендж может потерять статус наследия ЮНЕСКО»

С XVII века прекрасная Ницца привлекала европейских аристократов, в том числе членов британской королевской семьи, в честь которых Английская набережная получила свое название. В свое время здесь также жили знаменитые художники и писатели.

Статус Всемирного наследия получают объекты с уникальной и универсальной ценностью для человечества. Кроме почетного титула, награда часто способствует развитию туризма и позволяет привлечь средства для защиты памятников.

Фото — Daniel van den Berg / Unsplash

Комментарии
Здесь пока никто не оставлял комментарии...
Написать комментарий