Норвежцы рекомендуют провести зиму в стиле friluftsliv

2 октября, 2020
Норвежцы рекомендуют провести зиму в стиле friluftsliv Сохранить

Норвежцы известны своей приверженностью активному отдыху даже в разгар зимы. Продолжительные зимы научили их любить природу через «friluftsliv» - концепцию, которая переводится как «жизнь на открытом воздухе». Это что-то вроде датского хюгге, но без домашнего уюта.

Friluftsliv — естественная часть праздников и досуга норвежцев. Эта традиция глубоко укоренилась в наследии страны. Норвежцы любят гулять на свежем воздухе даже холодной зимой. Найти время, чтобы воссоединиться с природой, подышать свежим воздухом и оценить её простоту — святое дело для местных. Friluftsliv — это физическая активность в собственном, удобном темпе, которая расслабляет и умиротворяет, а также дарит время для себя и других. Это то, что может увлечь каждого.

С friluftsliv не нужно тратить деньги, чтобы наслаждаться природой. Это может быть простая прогулка с семьей, поход с друзьями или рыбалка с родственниками. Возможно большинство людей и так обращаются к философии friluftsliv, но в Норвегии это настоящая страсть, пишет Lonely Planet.

Читайте также: «Хюгге хотят включить в список наследия ЮНЕСКО»

Почти каждый может найти способ насладиться природой в дождливый день или палящий зной. Этот термин впервые придумал в 1850-х годах норвежский драматург и поэт Хенрик Ибсен. Он считал, что проведение времени на открытом воздухе может улучшить духовное и психическое здоровье. Теперь норвежцы и скандинавы используют это слово более широко, когда описывают поездки на работу на велосипеде, отдых в горной хижине или сауну после купания в открытом море.

В Норвегии даже есть закон об отдыхе на свежем воздухе, который продвигает friluftsliv, предоставляя людям право на доступ к сельской местности. Каждый норвежец имеет право свободно использовать землю для кемпинга, пеших прогулок, катания на лыжах, велосипедах, каноэ и прочих активностей, не беспокоясь о нарушении права собственности пока они уважают местность и оставляют ее в нетронутом виде.

Фото — Michael Shannon on Unsplash

Комментарии
Здесь пока никто не оставлял комментарии...
Написать комментарий