Реконструкция собора Парижской Богоматери может занять до 20 лет

7 апреля, 2021
Реконструкция собора Парижской Богоматери может занять до 20 лет Сохранить

Спустя два года после разрушительного пожара, в соборе Парижской Богоматери провели небольшие службы в честь Страстной недели. А реконструкция памятника продолжается.

Из-за ковид-ограничений и текущего состояния собора для участия в службе отобрали всего шесть человек: медперсонал, нуждающихся и тех, кого должны были крестить в пасхальное воскресенье. Но уже сейчас понятно, что Нотр-Дам в ближайшее время не будет проводить более масштабные религиозные церемонии. По словам ректора памятника, на восстановление здания и его эспланады могут уйти еще 15 или 20 лет.

После пожара весной 2019 года президент Франции заявил, что работы по реконструкции Нотр-Дама завершат за пять лет, к Олимпийским играм 2024 года в столице. Но руководство церкви быстро отказалось от этой даты, пишет Travel and Leisure.

Читайте также: «На крыше собора Нотр-Дам хотят сделать сад»

Во время пожара токсичная свинцовая пыль распространилась по всей прилегающей территории и ее необходимо было убрать перед началом строительных работ. Больше года ушло чтобы решить, как будет развиваться строительство. А к ноябрю 2020 года здесь успели убрать сгоревшие леса.

По мере продвижения работ районы рядом с собором постепенно открывают. Например, общественная площадь перед церковью открылась в июне, а крипта под Нотр-Дамом — в сентябре.

Фото — Hannah Reding on Unsplash

Комментарии
Здесь пока никто не оставлял комментарии...
Написать комментарий