Собор Нотр-Дам обещают открыть к 2024 году

21 апреля, 2021
Собор Нотр-Дам обещают открыть к 2024 году Сохранить

Несмотря на неоптимистичные прогнозы, реставрацию памятника планируют завершить к 2024 году.

Весной 2019 года в соборе Парижской Богоматери случился пожар, который разрушил шпиль и крышу здания. Два года спустя место пожара остается гигантской строительной площадкой и ожидает часа своего возрождения. Зияющая дыра в крыше по-прежнему не защищена от стихий и скоро здесь должны установить гигантский дождевик, чтобы прикрыть хрупкую каменную кладку.

Внутри собора ущерб больше. Поврежденный пол готического здания до сих пор сохраняет отпечаток шпиля, который обрушился с крыши. Правда некоторые шедевры памятника, например, знаменитые витражные окна XIII века чудом уцелели в огне. А вот своды храма могут вот-вот обрушиться, пишет France24.

Читайте также: «Парижский собор Нотр-Дам пострадал при пожаре»

Через несколько дней после пожара президент Франции Эммануэль Макрон пообещал восстановить здание за пять лет. Но с приближением конечного срока восстановление так и не началось. Сейчас в компании Le Bras Frères, которая занимается реставрацией памятника, готовятся открыть его для посетителей в 2024 году. Даже если к этому времени все работы не получится завершить. На лето запланирована важная часть процесса по укреплению здания.

Всего над восстановлением Нотр-Дама трудится около 200 ремесленников, техников и ученых.

Фото — Mehmet Turgut Kirkgoz on Unsplash

Комментарии
Здесь пока никто не оставлял комментарии...
Написать комментарий