Скандинавские города стали лидерами устойчивого развития

1 июля, 2022
Скандинавские города стали лидерами устойчивого развития Сохранить

Консалтинговая компания Arcadis опубликовала новый рейтинг устойчивых городов, который показал, что европейские направления предлагают лучшие возможности для своих жителей.

Для рейтинга 100 городов мира оценивались по их экологической устойчивости. Учитывались показатели, которые делает город хорошим и пригодным для жизни. В том числе окружающая среда и её подверженность стихийным бедствиям, человеческие ресурсы (ориентированность на человека) и прибыль (качество и динамика экономики). Всего каждый из трех основных показателей включает 51 индикатор, отражающих множество взаимосвязанных услуг и результатов, которые города должны учитывать в области устойчивого развития, пишет The Mayor.

Читайте также: «Эко путешествия или сберечь окружающую среду пока путешествуешь»

В итоге оказалось что первая 20-ка рейтинга, преимущественно, находится в Европе и Северной Америке. При этом скандинавские города набрали самые высокие баллы. Первое место занимает Осло. Второе досталось Стокгольму, а замыкает тройку лидеров Токио. Далее по списку идут Копенгаген, Берлин, Лондон, Сиэтл, Париж, Сан-Франциско и Амстердам.

Ни один город из топ-10 не получил однозначно высокие оценки по всем трем параметрам. Чего недостаточно для долгосрочного процветания, а также достижения целей Парижского соглашения к 2030 году.

Фото — Vidar Nordli-Mathisen / Unsplash

Комментарии
Здесь пока никто не оставлял комментарии...
Написать комментарий