Студия Захи Хадид приступила к строительству станции метро в Днепре

7 февраля, 2022
Студия Захи Хадид приступила к строительству станции метро в Днепре Сохранить

Zaha Hadid Architects показала первые изображения новых станций метрополитена в Днепре, которые построят в рамках запланированного расширения линии.

Три остановки обещают открыть в 2025 году и они будут проходить через весь город вдоль реки. После завершения строительства линия соединит центр, ж/д вокзал Днепр-Главный, а также бизнес, образовательные и культурные заведения с восточными районами.

Над землей каждая станция выполнена в форме раковин, которые построят из переработанной стали местного производства. Входы оформлены волнообразными сварными формами, которые выделяются на фоне недавно обустроенных площадей и должны стать знаковыми ориентирами, пишет Dezeen.

Читайте также: «Проект студии Захи Хадид победил в конкурсе на реконструкцию вокзала Вильнюса»

В своей работе архитекторы хотели отразить историю Днепра, как ведущего центра в области машиностроения, металлургии и промышленности. Поэтому внутри кассы, платформы и переходы сохранят единый скульптурный стиль. Освещение планируют провести между изогнутыми белыми панелями, которые покрывают потолок и стены. А интерьеры спроектированы так, чтобы направлять пассажиров через каждую станцию и улучшить их опыт передвижения по городу.

Фото — Zaha Hadid Architects

Комментарии
Здесь пока никто не оставлял комментарии...
Написать комментарий