Таиланд увеличит туристический налог со следующего года

6 октября, 2021
Таиланд увеличит туристический налог со следующего года Сохранить

Идея ввести новый налог с туристов существует в Таиланде около 10 лет. С самого начала власти хотели собирать по 300 бат, чтобы помочь покрыть медицинские счета незастрахованных посетителей. Но с 2022 года сбор предлагают увеличить до 500 бат (13 евро).

Министерство туризма и спорта получило разрешение от высшего экономического комитета правительства на введение налога с нового года для оплаты экологических улучшений на туристических объектах и помощи стране в переходе от массового туризма к более качественной и дорогостоящей модели, пишет Pattaya Mail.

Сейчас идея финансировать больничных счетов за счет нового налога не упоминается. Поэтому не исключено, что более раннее предложение о введении налога в 300 бат, из которого около 10% направят в государственные больницы, могут запустить позже в другом виде.

Читайте также: «В парках Таиланда запретят пользоваться солнцезащитным кремом»

В Управлении по туризму Таиланда рассчитывают собрать 5 миллиардов батов в первый год действия нового сбора, из расчета что страну посетит 100 млн иностранных путешественников.

Способ уплаты налога еще не определен. Новый сбор нельзя включить в стоимость билетов, поскольку не все пассажиры, которые летят в Таиланд, являются иностранными туристами, а сбор платы по прибытии в аэропортах может привести к огромным задержкам в пиковые часы.

Фото — Worachat Sodsri / Unsplash

Комментарии
Здесь пока никто не оставлял комментарии...
Написать комментарий