«Тарелка» со станции киевского метро Лыбедская стала памятником архитектуры

23 октября, 2020
«Тарелка» со станции киевского метро Лыбедская стала памятником архитектуры Сохранить

Похожее на летающую тарелку здание на станции киевского метро внесли в реестр объектов культурного наследия. Теперь это памятник архитектуры и монументального искусства.

В мае архитекторы приступили к реставрации купола конструкции, после чего Национальный союз архитекторов Украины вместе с автором Флорианом Юрьевым отправили письма президенту, премьер-министру и главе верховной рады с просьбой признать сооружение объектом культурного наследия. А 7 октября, на заседании Президиума экспертной комиссии по вопросам учета объектов культурного наследия при Министерстве культуры и информационной политики, было принято решение что «Дом Украинского института научно-технической экспертизы и информации» по улице Антоновича 180 соответствуют всем условиям для присвоения ему нового статуса, пишет Bird in Flight.

Читайте также: «Украинский борщ хотят сделать объектом нематериального культурного наследия»

Здание задумывалось как светомузыкальный театр для новой художественной дисциплины «музыка цвета». Идея проекта принадлежит архитектору Юрьеву. В процессе строительства в светотеатре была создана идеальная по ряду параметров система передачи звука и света.

Фото — «Літаюча тарілка» на Либідській on Facebook

Комментарии
Здесь пока никто не оставлял комментарии...
Написать комментарий