Украинский борщ хотят сделать объектом нематериального культурного наследия

8 октября, 2020
Украинский борщ хотят сделать объектом нематериального культурного наследия Сохранить

В Министерстве культуры и информационной политики решили включить традицию приготовления борща в репрезентативный список нематериального наследия в ЮНЕСКО.

Борщ — традиционное основное блюдо украинской кухни. В него может входить до 20 ингредиентов, а технология приготовления отличается от региона страны. В его составе должны присутствовать свекла, капуста, картофель, морковь и лук, а также могут добавляться мясо, фасоль, томаты, пряные травы и другие компоненты. Борщ часто подают с пшеничными пампушками и сметаной.

Кроме борща в список рекомендовали добавить технологию изготовления клембовской рубашки «с цветком», традицию «Водить Володара» на Пасху, которые бытует в селе Роскошевка в Винницкой области, борщевскую вышивку и ремесло изготовления карпатских покрывал — лижныков.

Читайте также: «Аджика получила статус культурного наследия Грузии»

В августе ведомство также включило в Национальный список элементов культурного наследия обычай исполнения традиционного мужского танца «Аркан с Коваливкой», который сохранился в Печенижинской объединенной территориальной общине, искусство изготовления звуковой глиняной игрушки «Валковський свисток» и технологию изготовления восковых венков в Винницкой области.

Фото — vhume on flickr

Комментарии
Здесь пока никто не оставлял комментарии...
Написать комментарий