Украинский борщ попал в рейтинг лучших супов мира

2 марта, 2021
Украинский борщ попал в рейтинг лучших супов мира Сохранить

Команда издания CNN Travel опубликовала список самых лучших супов мира. Всего в списке представлено 20 блюд.

Суп — один из старейших и самых универсальных продуктов питания. В каждой культуре имеется свой суп. В древности люди варили в супе все: от панцирей черепах до бамбука, а производство металлических суповых горшков датируется бронзовым веком. Сегодня основа любого супа — это бульон, тогда как состав может быть самым разнообразным, что подтверждается кулинарным разнообразием мира.

В украинском борще, который разместился на третьей строчке рейтинга, кусочки нежной свеклы и в ярко-красный бульон. Блюдо любят в Украине и во всей Восточной Европе. Борщ, как правило, заправляют сметаной, а свой острый вкус он получает благодаря ферментированному свекольному соку. Сейчас украинские повара запустили кампанию по внесению своей версии борща в список ЮНЕСКО.

Читайте также: «Украинский борщ хотят сделать объектом нематериального культурного наследия»

Первое место в рейтинге супов занял африканский суп банга из пальмовых орехов, а второе — вьетнамский суп Фо с лапшой. В первую пятерку также вошли французский многокомпонентный рыбный суп Буйабес и португальский суп из капусты и картофеля с луком, чесноком и колбасой чоризо Калду верде.

Фото — Marco Verch on flickr

Комментарии
Здесь пока никто не оставлял комментарии...
Написать комментарий