Украину добавили в «зеленый список» ЕС

19 июля, 2021
Украину добавили в «зеленый список» ЕС Сохранить

Евросовет поддержал рекомендацию послов стран Евросоюза об отмене временных ограничений на поездки для украинских путешественников.

Совет обновил список государств для которых следует снять ограничения, добавив в него Украину. Вместе с этим из списка исключили Руанду и Таиланд. Предполагается, что этот список будет и дальше регулярно пересматриваться и обновляться.

По новым правилам странам блока рекомендуется постепенно отменять для жителей Украины ограничения на поездки, которые действуют на внешних границах. Рекомендация также распространяется на страны Шенгенского соглашения.

Читайте также: «12 причин почему вам нужно путешествовать»

Новое требование не считается юридически обязательным и вся ответственность за его выполнение возлагается на правительства стран-участниц. Решение официально опубликовали 15 июля, но в любом случае ограничения на границах будут снимать постепенно. На это может уйти от нескольких дней, до нескольких недель. Некоторые страны могут не прислушиваться к рекомендации Евросовета. Также на каждой границе могут сохраниться дополнительные ковид-ограничения. Например, обязательный карантин, тестирование или вакцинация.

Фото — Olia Nayda / Unsplash

Комментарии
Здесь пока никто не оставлял комментарии...
Написать комментарий