Украину добавили в «зеленый список» ЕС

19 июля, 2021

Евросовет поддержал рекомендацию послов стран Евросоюза об отмене временных ограничений на поездки для украинских путешественников.

Совет обновил список государств для которых следует снять ограничения, добавив в него Украину. Вместе с этим из списка исключили Руанду и Таиланд. Предполагается, что этот список будет и дальше регулярно пересматриваться и обновляться.

По новым правилам странам блока рекомендуется постепенно отменять для жителей Украины ограничения на поездки, которые действуют на внешних границах. Рекомендация также распространяется на страны Шенгенского соглашения.

Читайте также: «12 причин почему вам нужно путешествовать»

Новое требование не считается юридически обязательным и вся ответственность за его выполнение возлагается на правительства стран-участниц. Решение официально опубликовали 15 июля, но в любом случае ограничения на границах будут снимать постепенно. На это может уйти от нескольких дней, до нескольких недель. Некоторые страны могут не прислушиваться к рекомендации Евросовета. Также на каждой границе могут сохраниться дополнительные ковид-ограничения. Например, обязательный карантин, тестирование или вакцинация.

Фото — Olia Nayda / Unsplash

Комментарии
Здесь пока никто не оставлял комментарии...
Написать комментарий