В Дании открылся музей Христиана Андерсена

13 апреля, 2022
В Дании открылся музей Христиана Андерсена Сохранить

Новый музей приглашает посетителей в мир сказок всемирно известного датского писателя Ганса Христиана Андерсена, который оживает в разных фантастических формах.

После семилетней реконструкции и пробного открытия прошлым летом обновленный музей теперь открылся в родном городе писателя Оденсе. Это один из крупнейших музеев Дании, где есть подземный зал, детский центр и сад-лабиринт.

Архитекторы из Kengo Kuma при работе над проектом черпали вдохновение в сказке «Огниво». Поэтому здание сначала кажется маленьким и скромным, но после превращается в обширный комплекс.

Посетители заходят через небольшой желтый дом, где Андерсен родился в 1805 году. Дальше, следуя по улицам средневекового Старого города Оденсе, они могут попасть в подземный музей, с выставочными пространствами, анимациями и музыкой.

Читайте также: «Летом в Осло откроется крупнейший художественный музей Северной Европы»

Внутри много удостоенных наград произведений искусства и работ местных и зарубежных художников, посвященные творчеству Андерсена. С помощью интерактивных выставок, архитектуры, света, музыки и изображений музей переосмысливает историю жизни известного сказочника, пишет Lonely Planet.

Входной билет в музей стоит 22€ для взрослых. Для детей вход бесплатный. По одному билету в тот же день можно посетить музей Андерсена, дом детства писателя и городской исторический музей Møntergården.

Фото — Rasmum Hjortshøj

Комментарии
Здесь пока никто не оставлял комментарии...
Написать комментарий