В Dezeen выбрали лучшие архитектурные объекты года

30 ноября, 2020
В Dezeen выбрали лучшие архитектурные объекты года Сохранить

Издание о дизайне и архитектуре Dezeen определило победителей своей ежегодной премии Dezeen Awards в 42 номинациях.

Главный архитектурный приз достался частному дому во Вьетнаме, где используется многоуровневая зеленая крыша, где жильцы могут выращивать овощи для еды. Такая система в условиях города занимает меньше всего места, но вносит важный вклад в поддержание зеленой экосистемы.

Премию за лучший интерьер получил капсульный отель-библиотека в китайской провинции Жежанг. Над проектом работала студия Atelier Tao+C. Архитекторы преобразовали старое здание в горной местности в полноценную гостиницу из 20 номеров, которые сходятся вместе в просторной и светлой библиотеке с полками из бамбука.

Читайте также: «Выбраны лучшие архитектурные проекты мира»

Жюри премии также отметило выращенный из грибного мицелия павильон от Company New Heroes, который в прошлом году использовался как временное пространство для проведения выступлений на Голландской неделе дизайна.

В лонг-лист премии также попали два украинских проекта. Это интерьер жилого дома от Сергея Махно «Шкруб», где он попытался соединить украинские и японские элементы, и меняющееся с течением дня офисное освещение для архитектурного бюро от компании Expolight.

С полным списком победителей можно ознакомиться по ссылке.

Фото — Vo Trong Nghia Architects, Eric Melander

Комментарии
Здесь пока никто не оставлял комментарии...
Написать комментарий