В Финляндии стартовал сезон северного сияния

29 сентября, 2020
В Финляндии стартовал сезон северного сияния Сохранить

Сезон северного сияния в Финляндии официально открыт и продлится он до марта следующего года.

Лучшим местом для наблюдения за полярным сиянием в Финляндии считается северная Лапландия. Здесь это уникальное природное явление разворачивается в небе почти каждую безоблачную ночь. Для увеличения шансов обычно рекомендуют выехать за город. Огни ночной Авроры также появляются в южной части страны, хотя и гораздо реже - в среднем 10-20 ночей в году.

Наблюдение за люминесцентными огнями атмосферы, по данным туристического сервиса smarTours, является самым желанным впечатлением у 47% путешественников мира.

Читайте также: «Финляндия: как увидеть Хельсинки за 2 дня»

Когда заряженные частицы солнечного ветра попадают в верхние слои атмосферы, атомы и молекулы газов в её составе возбуждаются, создавая излучение, которые люди привыкли называть северным сиянием. Наблюдаются такое явление в основном в высоких широтах обоих полушарий, в так называемых авроральных овалах, которые окружают магнитные полюса Земли. Его также можно видеть на других планетах с атмосферой и магнитным полем. Например, на Юпитере, Сатурне, Марсе или Венере.

Кроме Финляндии световые шоу регулярно разворачиваются в небе Норвегии, Исландии, Гренландии, Швеции, Соединенных Штатов, Канады и России.

Фото — Vincent Guth on Unsplash

Комментарии
Здесь пока никто не оставлял комментарии...
Написать комментарий