В Сеуле хотят установить парящую надстройку для генерации кислорода

6 мая, 2022
В Сеуле хотят установить парящую надстройку для генерации кислорода Сохранить

Столица Южной Кореи страдает от интенсивных выбросов углерода из-за высокой плотности застройки. Особенно в центре. И местная студия Kim Min Jae Architects предложила установить над городом специальную зеленую конструкцию, которая будет накачивать город кислородом.

В процессе фотосинтеза растения поглощают углекислый газ и преобразуют его в кислород и другие органические вещества. Но в Сеуле очень мало места для растений. Поэтому ведущий архитектор Kim Min Jae предложил создать пространство для выращивания растений над городом. В итоге проект решили реализовать в Хуам-Донг, где много небольших зданий и мало зелени, пишет Designboom.

Это будет здание в форме петли, которая парит над застройками. На крыше разместят установки для искусственного фотосинтеза и фотосинтетические панели. А вместо содержащих углерод материалов при строительстве планируют использовать древесину.

Читайте также: «В Китае построили здание с вертикальным лесом»

Кислород, водород и другие ценные соединения, будут собирать и хранить в контейнере на краю крыши. Затем, по задумке, кислород должен двигаться по трубе внутри фасада и выпускаться в город.

Внутри петли задумано пространство для выращивания растений и небольшие помещения для естественного фотосинтеза, выращивания, продажи и хранения растений. Эта зона состоит из модулей разной длины, которые делятся на секторы: с природным парком и для фермерства. Вокруг модулей разместят продуктовые магазины, информационные киоски, строительные предприятия, заведения общепита, зернохранилище, офис по продаже урожая и другие объекты.

Фото — Kim Min Jae Architects

Комментарии
Здесь пока никто не оставлял комментарии...
Написать комментарий