В Нидерландах открыли самый длинный напечатанный на 3D-принтере мост

9 ноября, 2021
В Нидерландах открыли самый длинный напечатанный на 3D-принтере мост Сохранить

В сентябре в городе Неймеген открылся похожий на гусеницу мост для велосипедистов. Его длина составляет 29 метров и это пока самый длинный мост, который напечатали на 3D-принтере.

Интересной особенностью конструкции является использование параметрического метода проектирования. При печати такая технология позволяет оптимизировать материалы, сроки и расходы в зависимости от прилагаемых к мосту нагрузок, вроде количества велосипедистов или пешеходов, веса и прочих.

Мост в Неймегене состоит из нескольких блоков, которые напечатали отдельно и собрали вместе уже на выбранной локации. Архитектор хотел придать конструкции округлые и естественные формы, чтобы лучше вписать в окружающий ландшафт, пишет 3D Natives.

Читайте также: «В Амстердаме открыли напечатанный на 3D-принтере стальной мост»

Над проектом работали сразу несколько организаций: в том числе Технологический университет Эйндховена, инженерно-строительная компания Summum Engineering и консалтингово-инжиниринговая фирма Witteveen + Bos. В будущем члены команды хотят развить технологию 3D-печати и создать больше напечатанных на 3D-принтере общественных структур. В планах также сделать бетон для печати более устойчивым и повторно использовать его.

Фото — Michiel van der Kley / City of Nijmegen

Комментарии
Здесь пока никто не оставлял комментарии...
Написать комментарий