В Амстердаме открыли напечатанный на 3D-принтере стальной мост

20 июля, 2021
В Амстердаме открыли напечатанный на 3D-принтере стальной мост Сохранить

На прошлой инновационный стальной мост MX3D, проект которого предложили еще в 2015 году, открылся в районе красных фонарей.

В работе над проектом принимали участие Имперский колледж Лондона, компьютерная фирма Lenovo, Институт Алана Тьюринга и инженеры из студии Arup, пишет Dutch News.

Закрученная конструкция состоит из полос и гребней, как раковина улитки. Установленные на мосту датчики будут регистрировать все поведение пешеходов и толпы, чтобы анализировать влияние туризма в районе красных фонарей, количество и скорость людей, пересекающих мост, и как изнашивается структура.

Читайте также: «Пара из Нидерландов заселилась в напечатанный на 3D-принтере дом»

Печать и сборка больших секций моста началась в марте 2017 года, но установку стальной конструкции пришлось отложить почти на годы, так как стены канала нужно было восстановить.

По словам одного из инженеров-строителей компании Arup, эксперимент с мостом в Амстердаме поможет архитекторам, инженерам и дизайнерам исследовать большую свободу форм и создавать новые структуры, которые невозможно было бы воплотить в жизнь без использования 3D-печати.

Фото — Adriaan de Groot

Комментарии
Здесь пока никто не оставлял комментарии...
Написать комментарий