В Швеции открылся магазин, где цены на товары зависят от углеродного следа

8 декабря, 2020
В Швеции открылся магазин, где цены на товары зависят от углеродного следа Сохранить

Шведский производитель продуктов питания Felix открыл в Стокгольме временный магазин, где цены на товары устанавливались в зависимости от влияния на окружающую среду: чем больше выбросы от производства продукта, тем дороже он стоит.

Таким образом в Felix хотели показать как покупателям выбирать товары, которые не влияют на экологию. Каждому покупателю выдали бюджет в эквиваленте допустимых углеродных выбросов, чтобы купить продукты на неделю — по 18,9 кг CO2 на человека.

Хотя сам магазин был временной акцией по повышению осведомленности, на своем сайте Felix уже указывает выбросы углерода, связанные со всеми своими продуктами питания — от этапа выращивания ингредиентов до попадания на прилавок, пишет CNN Business.

Читайте также: «Эко путешествия или сберечь окружающую среду пока путешествуешь»

Продуктам присваивается маркер с низким уровнем воздействия на климат, если выбросы от них не больше 50% от среднего значения для пищевых продуктов по Швеции. Для наглядности в компании также разработали климатическую шкалу, где показаны текущее среднее значение и какой углеродный след считается низким.

Сейчас в пищевой промышленности нет стандартизированного подхода к расчету показателей выбросов углерода, поэтому в Felix считают важным предоставлять покупателям доступную информацию.

Фото — Jakob Johansson via CNN

Комментарии
Здесь пока никто не оставлял комментарии...
Написать комментарий