В Японии провели тестовый запуск беспилотного синкансэна

19 ноября, 2021
В Японии провели тестовый запуск беспилотного синкансэна Сохранить

На днях ж/д компания East Japan Railway Co. провела испытания автономного сверхскоростного поезда в префектуре Ниигата.

Поезд с 12 вагонами работал без ручного вмешательства после того как водитель переключил его в беспилотный режим. Управляли им дистанционно из диспетчерского пункта, пишет Japan Times.

Это первое в Японии испытание автономной работы сверхскоростного поезда, который уже находится в коммерческой эксплуатации. Правда на борту находились несколько водителей и других сотрудников, которые должны реагировать на любые чрезвычайные ситуации.

Читайте также: «В Японии запустят поезда, которым не страшны землетрясения»

Проехав около 5 км от станции Ниигата на скорости 110 км/час, состав остановился у депо синкансэнов в Ниигата. При этом он пропустил заданную точку остановки на 8 см, но в пределах допустимого отклонения. В JR East рассказали, что технология остановки беспилотного поезда почти такая же, как у машиниста и компания продолжит улучшить её.

Ж/д оператор проводит автономные испытания синкансэнов с 29 октября, но пока не решил, когда запустит беспилотную систему.

Для работы без машиниста требуется удаленное наблюдение за путями и салоном поездов. Поэтому JR East дополнительно тестирует локальные сервисы 5G для отправки высококачественных видеоматериалов из поездов в центр управления в реальном времени.

Фото — kaoru hayashi / flickr

Комментарии
Здесь пока никто не оставлял комментарии...
Написать комментарий