В Японии запустят автобус, который может ездить по рельсам

10 декабря, 2021
В Японии запустят автобус, который может ездить по рельсам Сохранить

Двухрежимный транспорт планируют ввести в эксплуатацию с 25 декабря в районе Сикоку, самом маленьком из четырех основных островов страны.

Автобусы DMV будут ездить по маршруту длиной 50 км, между городами Кайо и Мурото. 10 км этого пути проходят по ж/д путям. Всего на линии собираются запустить три автобуса, на 23 человека каждый, пишет Mainichi.

Транспортное средство работает на дизельном двигателе. Дополнительный комплект колес на ходовой части разворачивается за несколько секунд, чтобы можно было передвигаться по железнодорожным путям.

Читайте также: «В Японии провели тестовый запуск беспилотного синкансэна»

Такие автобусы легче обычного поезда, что означает меньше расходы на топливо и обслуживание. Они также могут быть востребованы при землетрясениях, когда участки дорог или железнодорожных путей не подходят для использования.

Компания Hokkaido Railway Co. разработала автобус-трансформер в 2004 году, но не ввела его в эксплуатацию из-за финансовых проблем. После этого железнодорожная компания Asa Seaside Railway собиралась запустить автобусы к летним Олимпийским и Паралимпийским играм в Токио, но тогда в Министерстве транспорта потребовали заменить отдельные детали. Теперь транспорту дали зеленый свет.

Фото — Mainichi

Комментарии
Здесь пока никто не оставлял комментарии...
Написать комментарий