В Южной Корее появится плавучий город

24 ноября, 2021
В Южной Корее появится плавучий город Сохранить

Проект плавучего города разрабатывался при поддержке ООН. Он способен противостоять стихийным бедствиям, в том числе наводнениям, цунами и ураганам пятой категории.

Город Пусан в Южной Корее, которому угрожает повышение уровня моря из-за изменений климата, согласился разместить плавучий город возле своего побережья. Его строительство планируют закончить к 2025 году.

Плавучий город представляет собой набор шестиугольных платформ на воде. Такая форма позволяет строителям экономить пространство и материалы. Похожая система используется во внутренней части улья, который похож на паутину связанных шестиугольников.

Платформы укрепят известняковым покрытием, который в несколько раз более твердый, чем бетон, но достаточно легкий, чтобы держаться на воде, пишет Business Insider.

Читайте также: «В Роттердаме открылся самый большой плавучий офис в мире»

Это будет защищенный от наводнений город, который возвышается над морем и может производить свои еду, энергию и пресную воду. В контейнерах под платформами планируют выращивать морских гребешков, водоросли и другие виды морепродуктов. Рыбные отходы затем хотят использовать для удобрения растений.

Команда проекта намерена сотрудничать с дизайнерами в Южной Корее, чтобы адаптировать прототип города к региональным условиям. Результаты совместной работы обещают представить в апреле.

Фото — Oceanix

Комментарии
Здесь пока никто не оставлял комментарии...
Написать комментарий