Вулкан Этна стал выше

12 августа, 2021
Вулкан Этна стал выше Сохранить

Самый высокий действующий вулкан Европы стал еще выше после того как его кратер изменил форму и размер из-за постоянных извержений.

По сообщениям Национального института геофизики и вулканологии на Сицилии, самый молодой и наиболее активный кратер известного вулкана увеличился в высоте до нового рекорда — 3357 метров над уровнем моря.

Проанализировав изображения со спутников исследователи выяснили что юго-восточный кратер сейчас заметно выше северо-восточного кратера, который последние 40 лет считался высшей точкой Этны, пишет The Local Italy.

Около 50 случаев извержения за период с середины февраля привели к тому, что форма вулкана изменились.

Читайте также: «7 городов на Амальфитанском побережье, которые обязательно нужно увидеть»

Северо-восточный кратер Этны имел рекордную высоту 3350 метров в 1981 году, но со временем края вершины обрушились и в 2018 году ее высота была уже 3326 метров.

В прошлом месяце власти Сицилии установили, что за время извержений пришлось убрать 300 тысяч тонн золы. Пепел оседал на улицах в соседних районах, мешал движению транспорта и портил урожай.

Несмотря на то, что извержения выглядят угрожающе, ученые описывают явление как «нормальное» и не представляющее опасности для окрестных поселений.

Фото — Asa Rodger / Unsplash

Комментарии
Здесь пока никто не оставлял комментарии...
Написать комментарий