Выбраны самые зеленые страны в мире

21 апреля, 2021
Выбраны самые зеленые страны в мире Сохранить

Специалисты из Йельского и Колумбийского университетов представили рейтинг самых зеленых стран мира за 2020 год.

Возглавляет список Дания, которая признана самым экологически чистым государством в мире. Страна занимает ведущие места по жизнеспособности экосистем и количеству выбросов загрязняющих веществ, благодаря чему стала мировым лидером в сфере экологии, пишет Travel Pulse.

Второе место досталось Люксембургу. Маленькое государство часто упускается из виду, но, несмотря на это, направление заняло первое место в мире по количеству выбросов в окружающую среду и второе по жизнеспособности экосистем.

Замыкает тройку лидеров Швейцария. Живописная альпийская страна славится своими потрясающими видами, красивыми озерами и мирной историей. Швейцарии достались первое место в мире по санитарии и качеству воды, а также высокие оценки за низкие выбросы.

Читайте также: «Швейцария: Цюрих и окрестности за 48 часов»

Далее по списку разместилась Великобритания. Страна заняла четвертое место благодаря высоким оценкам качества питьевой воды, санитарии и низким выбросам. В целом европейские страны больше других стремятся стать экологичными и Великобритании не исключение.

Франция — на пятом месте — заняла 81 строчку по обслуживанию окружения, куда входят водно-болотные угодья, лесные массивы и исчезающие пастбища, но осталась главным претендентом на наименьшее количество выбросов, одновременно разместившись на четвертом месте в борьбе с изменением климата.

В топ-10 рейтинга также вошли Австрия, Финляндия, Швеция, Норвегия и Германия.

Фото — Febiyan on Unsplash

Комментарии
Здесь пока никто не оставлял комментарии...
Написать комментарий