Запуск единого e-билета на общественный транспорт в Киеве снова перенесли

3 июля, 2020
Запуск единого e-билета на общественный транспорт в Киеве снова перенесли Сохранить

Киев отложил введение единого е-билета на общественный транспорт до следующего года, чтобы чиновники могли сделать проезд в столице бесплатным для льготных категорий населения из других городов.

По словам мэра города, для запуска е-билета уже всё готово. Но нужно, чтобы киевским транспортом мог свободно пользоваться любой льготник. По закону государство обязано компенсировать их расходы на проезд, но с 2015 года этим занимаются городские бюджеты. Сейчас Киев покрывает расходы на проезд местных жителей, но если ввести электронный билет, украинцы из других городов, имеющие право на бесплатный проезд, не смогут пользоваться городским транспортом бесплатно.

Читайте также: «Какую банковскую карту выбирают украинские путешественники?»

В 2019 году киевская администрация сообщила о переходе на единый е-билет для проезда в общественном транспорте. Такой билет заменяет проездной в метро, на автобусах, трамваях, троллейбусах, фуникулёрах, электричках и маршрутках столицы. Отдельные проездные будут доступны и туристам.

Единый билет рассчитан на определённое количество поездок со сроком действия — 1 год. Его можно пополнять и использовать много раз. В зависимости от выбранного тарифа стоимость одной поездки варьируется от 6,5 до 8 гривен.

Фото — ITC.ua

Комментарии
Здесь пока никто не оставлял комментарии...
Написать комментарий