Обновлено 10 мая, 2018

Рынок Махане Иегуда или желудок Иерусалима

Вот вы приехали в Иерусалим - один из древнейших городов мира. Изрядно утомившись и проголодавшись, исследуя главные религиозные святыни, просто невозможно пройти мимо самого большого продуктового рынка всего Израиля - шук (рынок с иврита) Махане Иегуда. Тут развернули свои торговые ряды около 250 продавцов. Собственно, из-за своих масштабов и качества продуктов рынок имеет также неофициальное название среди местных и туристов - «Желудок Израиля».

Иерусалим издавна был крупной торговой точкой на карте Израиля и считался местом, где всегда кипит жизнь. Таким он, в принципе, и остался, за исключением отсутствия гужевого транспорта и конных повозок для доставки продуктов. Теперь здесь всё прогрессивно и на мировой арене сам город называют стремительно развивающимся технологическим центром планеты.

Купить вкусности для себя и для близких из Иерусалима на рынке Махане Иегуда не составит никакого труда, а сам процесс покупки поднимет настроение и набьет желудки от одного только взгляда на художественные прилавки израильтян-продавцов.

Если вы приехали в Иерусалим из Тель-Авива, то вы наверняка знаете о знаменитом в тех краях рынке Кармель! Почитать статью об этом рынке можно по этой ссылке.

Сохранить

Адрес рынка Махане Иегуда в Иерусалиме: расположен между главными улицами Яффо и Агрипас. Точный адрес на картах Google. Остановка Yehuda Camp для трамвая №1 и остановка Mahane Yehuda Market для автобусов №18, 25, 32, 45, 66, 74, 75.

Время работы: торговые ряды работают с воскресенья по четверг с 8 до 19 часов. В пятницу рынок работает до начала шаббата: с 8 до 15 часов. В субботу торговые ряды закрыты, но некоторые кафе и бары работают.

Когда лучше приходить на рынок Махане Иегуда и что купить?

Официальный сайт Махане Иегуда дал свои рекомендации по поводу времени посещения и закупок. Для визита лучше выбрать будние дни с 9:30 до 17:00. Не смотря на то, что рынок открывается в 8 утра, хозяева торговых лавок будут заняты оформлением прилавков и не смогут уделить достаточно времени покупателям. Рынок также открыт после 17 часов, но большинство торговых лавок начинают закрываться и свежих продуктов, какими они были с утра, вы не найдете.

Читайте также: "Только 6 причин увидеть Иерусалим своими глазами"

Сухофрукты

Здесь, как и на любом другом восточном базаре царствуют засушенные фрукты. Рызнообразие двействительно впечатляет: тут вам и инжир разной степени высошенности, и изюм с курагой, и даже манго с ананасами. Но на Востоке королем всегда был и будет финик. Разных размеров (от маленьких дешевых до размеров с кулак дорогих) и разной степени сладости, горки фиников присутствуют на каждом торговом прилавке.

Вы думаете почему евреи такие смышленые и умные? Помимо прочего, они едят финики. Финик полезен для мозговой деятельности. А так же предотвращает раковые заболевания, гипертонию и помогает быстрее излечиться от кашля.

Финик обычно едят вприкуску с кофе. Вместо всяких вредных шоколадок.

Сохранить Прилавок с сухофруктами Сохранить Финики Сохранить Цукаты и миксы с орехами Сохранить Инжир

Семечки и орехи

Без разнообразия орехов и семечек тоже сложно представить Восток. Таких вкусных фисташек мы еще нигде не пробовали. Как соленые, так и просто обжаренные. Можно только попробовать или купить себе, например, 100 грамм семечек разного вида, миндаля, фундука, арахиса, ореха пекан, грецкого ореха или парочку каштанов.

Сохранить Ассортимент орехов и семечек Сохранить Сохранить

Оливки и хумус

Огромные миски оливок всяческих видов, упакованного хумуса и тахини (паста из тертого кунжута с добавками) мелькают на каждом шагу. Продавцы дают пробовать. Цены на оливки колеблются от 28 шекелей (8 долларов) и до 55 шекелей (15,7 долларов) за килограмм.

Хумус вы домой вряд ли сможете довести по причине сложностей транспортировки. Перед вылетом, хумус нужно немного подморозить в холодильнике, но все равно, он уже не будет таким свежим и вкусным.

Сохранить Оливковый рай Сохранить

Специи

Вот специи - отлично выдерживают транспортировку. На рынке их фасуют как в маленькие пакеты, так и в симпатичные коробочки с этикетками. Отлично подойдет в качестве вкусного сувенира для близких, который будет их радовать не один день (ну, пока специя не закончится).

Сохранить Специи

Сыр

При ограниченном бюджете на рынок можно прийти как в ресторан. Купить свежайшего сыра, хумуса, хлеба , оливок и недурно так перекусить. Выйдет дешевле и даже вкусней, чем в любом кафе.

Хлеб и хлебобулочные изделия

От вида и аромата хлеба мой желудок запел. Пита со специями, разнообразные булочки и бублики, щедро посыпанные кунжутом. Только из печи! Маст хев к хумусу для перекуса после прогулок по городу.

Сохранить Сохранить Сохранить

Сладости

По словосочетанию «восточные сладости» у многих людей, как у собаки Павлова, начнет выделяться слюна. Баклава, кнафе, лукум самый различных вкусов и рассыпчатая халва в виде тортиков. Все вкусняшки дополнят любой кофе.

Сохранить Восточные сладости Сохранить Халва Сохранить Лукум

Фрукты и овощи

Свежайшая клубника за 8 шекелей (2,3 доллара) - наверное, это мой рай. Ароматы непередаваемые. Мы как раз были в Израиле в начале сезона клубники. Арбузы, дыни, апельсины, виноград, гранат и хурма.

Сохранить Сохранить Сохранить Сохранить

Ночная жизнь рынка

Когда все торговцы распродали свой товар и закрыли свои лавки, рынок становится хипстерским молодежным тусовочным местом. Так как на рынке сосредоточено много уютных кафе и баров. Атмосферы добавляют граффити на ставнях закрытых торговых рядов, которые были созданы местным художником Соломоном Соуза. Он помог превратить знаменитый рынок в ночную арт-галерею. Если вы приехали в Иерусалим дольше, чем на один день, то в вечернее время рынок Махане Иегуда может стать отличным пространством для знакомств за бокальчиком пива или чашечкой кофе.

И помните главное - чемодан у вас не резиновый. А вкусности туда поместятся только если вы выбросите лишнюю пару старой обуви, например. И вообще, зачем вы собрались в Израиль с таким маленьким и не вместительным чемоданом? ?

Комментарии
Здесь пока никто не оставлял комментарии...
Написать комментарий