Обновлено 25 марта, 2019

Блошиный рынок Тбилиси или Сухой мост

Как вы уже поняли из предыдущих статей, я - большой фанат блошиных рынков и убить целый день, рассматривая всякое старье, побрякушки да финтифлюшки, - не проблема для меня. Даже если я там ничего не собираюсь покупать, сходить на рынок старых и ненужных, но, местами, ооооочень дорогих вещей, просто обязана. Ведь где еще можно найти такую мечту инстаграмера, как старые пластинки и проигрыватель, или олдскул в виде пишущих машинок и старых фотоаппаратов. Нигде. За этим я отправилась на блошиный рынок Тбилиси, его второе название - Сухой мост. Рынок находится на одноименном мосту, который был частью моста, который соединял левый и правый берег Куры. После того, как реку под ним осушили, его стали называть Сухим мостом.

Сохранить Начало рынка

Адрес блошиного рынка Сухой мост: на карте Google.

Время работы рынка: с 9 до 17 часов каждый день, но, конечно, массовость в выходной день в разы больше - как продавцов, так и туристов-покупателей.

Где остановиться в Тбилиси:

Хотите выбрать другой отель в Тбилиси? Жмите на ссылку, чтобы увидеть весь список

Также проверьте листинг тбилисских апартаментов на Airbnb. Кликните сюда, чтобы получить скидку в 34 евро на первое бронирование через сервис Airbnb.

Экскурсия по блошке

В большинстве своем, продавцы размещают свой товар на земле, бережно подстелив какую-то бархатную ткань, например. Или на багажниках машин.

Сохранить Грузинские застольные атрибуты Сохранить И такие "прилавки" бывают

Прилавки есть только в отдаленной части рынка, где с главной дороги можно спуститься по ступенькам. На прилавках продают, как мне показалось, более дорогой и хрупкий товар, например, фарфоровые статуэтки, затягивающие на тысячу долларов, хрустальные люстры, часы и посуду.

Сохранить Хрупкие вещи Сохранить

Военная тематика просматривается почти на каждом полотне. Например, каски, фляги, ремни, медали, солдатские сапоги и камуфляжная одежда.

Сохранить Военные атрибуты Сохранить

Отдельным участком была радиотехника: всякие транзисторы, схемы, конденсаторы и вилки. Видимо, в нелегком бою полегло много телевизоров и другой техники.

Сохранить Детали

Что поразило больше всего - это прилавок человека, явно плотно связанного с медициной. Он продает хирургические и стоматологические инструменты. В какой-то момент мурашки пробежались по коже при виде этого всего добра.

Сохранить Медицинские инструменты

Мои фавориты - прилавки со старыми телефонами, винилом и проигрывателями, пишущими машинками и фотоаппаратами/объективами. Настолько фотогеничные!

Сохранить Телефоны и магнитофоны Сохранить Сохранить Сохранить Винил Сохранить Сохранить Сохранить Смотрите, какая яркая пишущая машинка! Сохранить Сохранить Фотоаппараты и объективы

Невероятные коллекции часов, как наручных, так и карманных. За некоторые позиции просят 100 долларов и выше.

Сохранить Коллекции часов Сохранить Сохранить

Конечно, нужно уметь найти особенную вещь среди всего хлама, но на то он и блошиный рынок! Ценители приходят сюда не только за чем-то определенным. А за самим процессом охоты на что-то ценное, что может украсить коллекцию старинных вещей, интерьер или просто порадовать глаз.

Сохранить Невероятной красоты кувшины Сохранить Посуда Сохранить

Я вот тут задумалась, посещение какого еще блошиного рынка можно добавить в мой список желаний? Где в мире еще есть место с аккуратно расставленным хламом, где я могу провести целый день все щупая и фотографируя? Если у вас есть что-то на примете, напишите мне в комментарии, пожалуйста :)

Комментарии
Борис
09 февраля, 2017 в 00:51
Самый большой в Европе блошиный рынок в Лилле - первые выходные сентября. Больше 10 тысяч продавцов, 100 км прилавков...
Ответить
Arik
10 октября, 2016 в 23:04
http://rynkimoskva.ru/bloshinyiy-ryinok-levsha/
Ответить
Emma
09 октября, 2016 в 15:41
v Izraile: https://www.google.co.il/search?q=%D7%A9%D7%95%D7%A7+%D7%94%D7%A4%D7%A9%D7%A4%D7%A9%D7%99%D7%9D&espv=2&biw=1910&bih=954&tbm=isch&tbo=u&source=univ&sa=X&ved=0ahUKEwjKxYbW7M3PAhVHiRoKHQZ9DKQQsAQIUg&dpr=1
Ответить
Наталья Никольская
10 октября, 2016 в 14:52
спасибо за ссылку, Эмма! Посмотрела фотографии, на этом рынке даже много мебели старой есть! Красота! ?
Ответить
Написать комментарий