Чтобы уменьшить углеродный след, пассажиров хотят взвешивать перед полётом

22 апреля, 2019

Британский стартап хочет взвешивать пассажиров перед полётом, как это делают с багажом. Такая мера позволит сократить расходы авиакомпаний и выбросы углекислого газа.

Стоимость авиаперелёта растёт с каждым предметом на борту: от чемоданов до ноутбуков и книг. Чем тяжелее самолёт, тем больше топлива он потребляет. Поэтому авиакомпаниям следует рассчитать вес на борту перед взлётом. Это требование относится также к пассажирам.

Большинство перевозчиков для расчёта нагрузки используют весовые коэффициенты EASA от 2009 года, согласно которым на мужчин приходится 88 кг, на женщин - 70 кг и 35 кг на детей, с учётом ручной клади. Но эти оценки завышены. В Fuel Matrix считают, что если авиакомпании будут знать, что они перевозят меньший вес, они смогут использовать меньше горючего. Поэтому, если пассажиров взвешивать перед взлётом, можно точно вычислить правильное количество топлива для полёта, тем самым уменьшив затраты и загрязнение окружающей среды, пишет Lonely Planet.

Читайте также: "Что такое Flygskam или почему людям стыдно летать на самолетах"

Сейчас стартап ведёт переговоры с аэропортами по всей Великобритании о тактичном введении процедуры взвешивания пассажиров. Например, во время использования датчиков давления при сдаче багажа или при сканировании всего тела. Собранные таким образом данные будут защищены в соответствии с GDPR, так же как и биометрическая информация, собираемая с помощью технологии распознавания лиц.

Фото - Scott Olson/Getty Images

Комментарии
Здесь пока никто не оставлял комментарии...
Написать комментарий