Названы самые опасные для экологии города мира

13 июня, 2018

Команда учёных международного проекта Global Gridded Model of Carbon Footprints изучила уровень выбросов углекислого газа в пересчете на душу населения в городах из 189 стран и представила список городов по уровню опасного влияния на окружающую среду.

Как выяснилось, в большинстве стран ограниченное число крупных и процветающих городов создают преобладающую долю общенациональных выбросов. Поэтому органы власти на месте могут скоординировать меры, чтобы значительно сократить углеродный след в своём регионе.

Читайте также: "Составлен рейтинг стран с самым чистым воздухом"

В глобальном масштабе первые сто городов перечня создают 18% выбросов на планете. Высокая концентрация углеродных выбросов наблюдается, как правило, в небольшом количестве густонаселённых городов с высокими доходами. При этом первая тройка городских центров производят около 25% общенациональных выбросов в своей стране.

В число населённых пунктов, которые оказывают наиболее губительное влияние на окружающую среду, вошли Сеул, Гуанчжоу, Нью-Йорк, Гонконг и Лос-Анджелес. А лучшая экологическая ситуация наблюдается в городе Уотерлу в Канаде, аргентинском Мендосе, Дацине в Китае, российском Курске и в столице Бразилии.

Киев в рейтинге разместился на 230 месте, а Москва - на 15.

Фото - Sarah Dorweiler on Unsplash

Комментарии
Здесь пока никто не оставлял комментарии...
Написать комментарий