13 городов Европы свяжут новыми ночными поездами

18 декабря, 2020
13 городов Европы свяжут новыми ночными поездами Сохранить

Четыре железнодорожных компании объявили о запуске новых спальных маршрутов, которые свяжут 13 городов по всей Европе. Это крупнейшее расширение европейской сети ночных поездов за последние годы.

Четыре года назад железнодорожный оператор Германии Deutsche Bahn распродал все свои спальные вагоны, объявив их нерентабельными из-за малого количества пассажиров. Но изменение климата и пандемия коронавируса изменили то как путешественники добираются из одного города в другой. Особенно когда некоторые европейские ж/д рейсы быстрее авиационных. Теперь государственные железные дороги Германии, Австрии, Франции и Швейцарии заключили партнерство с инвестиционным фондом на 605 миллионов долларов, чтобы возродить ночные поезда, пишет Lonely Planet.

Читайте также: «Что такое Flygskam или почему людям стыдно летать на самолётах»

В ближайшие четыре года должны запустить пять маршрутов. К декабрю 2021 года новое ночное сообщение откроют между Веной и Парижем через Мюнхен, а еще — между Цюрихом и Амстердамом. Поезда между из Цюриха в Рим запустят зимой 2022 года. А в декабре 2023 года появится еще одно сообщение между Веной и Парижем, с остановками в Берлине и Брюсселе. Кроме этого, в конце 2024 года, ночные составы начнут ездить из Цюриха в Барселону.

Фото — Olia Nayda on Unsplash

Комментарии
Здесь пока никто не оставлял комментарии...
Написать комментарий