Швеция запустит ночной поезд в Германию и Бельгию

6 августа, 2020
Швеция запустит ночной поезд в Германию и Бельгию Сохранить

Новый ночной маршрут свяжет шведские города с Гамбургом и Брюсселем, и позволит быстро добираться до центральной Европы и Великобритании.

Открытие новых линий не входило в изначальный план по запуску рейсов в Копенгаген и Кельн, который представили ранее в этом году. Повторная оценка проекта показала, что сеть Германии слишком загружена для запуска дополнительных маршрутов, которые бы тянулись дальше в страну.

Сейчас в Швеции ночные поезда ездят по внутренним маршрутам и в Норвегию, дальше на север — в города за Полярным кругом и на юг — в Гётеборг и Мальмё, пишет Lonely Planet.

Читайте также: «Что такое Flygskam или почему людям стыдно летать на самолётах»

Швеция является родиной движения flygskam, сторонники которого призывают людей отказаться от полётов из-за их влияния на экологию. Поездки на поезде гораздо меньше загрязняют окружающую среду, чем полёты, тогда как рост количества лоукостеров, которые часто летают на коротких маршрутах, обвиняют в упадке ж/д перевозок по Европе. Но ночные поезда могут стать возрождением отрасли. Например, новый ночной рейс из Праги в Хорватию, который запустили лишь этим летом, стал очень популярным и теперь он курсирует каждую ночь с высокой заполненностью вагонов.

Франция тоже недавно возобновила ночные перевозки между Парижем и Ниццей. А линию между Брюсселем и Веной восстановили через два десятилетия после закрытия, хотя сейчас поезда на ней не ездят из-за пандемии.

Фото — holgs/GettyRF via Lonely Planet

Комментарии
Здесь пока никто не оставлял комментарии...
Написать комментарий