Домашние животные в Испании теперь считаются членами семьи

6 января, 2022
Домашние животные в Испании теперь считаются членами семьи Сохранить

С 5 января домашние животные в Испании являются членами семьи и когда супруги разводятся, они должны делить опеку над своим питомцем.

Новый закон впервые признает домашних животных «живыми и разумными существами», а не просто объектами. Поэтому семейные суды должны учитывать благополучие животного и потребности семьи при принятии решения о том, кто будет ухаживать за собакой, кошкой, золотой рыбкой, черепахой или птицей.

Аналогичный закон уже действует во Франции, Германии, Швейцарии, Австрии и Португалии, пишет The Local Spain.

Постановление направлено на прекращение юридических споров, которые часто возникают между разведенными парами о том, кто будет держать домашних животных. Теперь владельцы должны гарантировать благополучие питомца и что, если кто-либо из супругов ранее проявлял жестокость к животным или гендерное насилие к бывшему партнеру, то ему могут отказать в опекунстве.

Читайте также: «В Тель-Авиве будут анализировать ДНК собак, чтобы находить владельцев, которые не убирают за животными»

Кроме этого, по новым правилам, суды должны принимать во внимание благополучие животного при разрешении споров о том, кто его заберет.

Как в случае раздельного проживания вне брака, так и при разводе, может существовать совместная опека. Суд обязан назначить определенное количества дней для каждой стороны, а также зоны ответственности.

Если же владелец умирает и в завещании нет ничего о домашних животных, питомцев смогут забрать наследники, которые претендуют на них по закону.

Фото — Jay Wennington / Unsplash

Комментарии
Здесь пока никто не оставлял комментарии...
Написать комментарий