Испанский стартап создал пластик, который растворяется в воде

10 сентября, 2020
Испанский стартап создал пластик, который растворяется в воде Сохранить

Базирующаяся в Барселоне компания Oimo разработала водорастворимую упаковку на основе крахмалов, которую можно использоваться для хранения продуктов питания, напитков и косметики без вреда для окружающей среды.

Сейчас Oimo пытается адаптировать свой продукт для производства одноразовой упаковки. На свое изобретение компания получила грант в 75 тысяч евро и уже подала заявку на патент, пишет Bioplastics News.

Материал создан из водорослей, натуральных сахаров и растительных масел. Производство такого пластика можно адаптировать под любое оборудование, которые используется в настоящее время.

Читайте также: «Эко путешествия или сберечь окружающую среду пока путешествуешь»

Для его получения нагревают природные молекулы в экстрактах водорослей или растительных маслах, чтобы вызвать химическую реакцию и получить серию молекулярных цепей, чьи соединения формируют новый биопластик. При этом он обладает теми же свойствами, что большая часть обычного пластика. С ним легко работать, чтобы достичь необходимой гибкости или жесткости, в зависимости от потребностей производства. Он также разлагается на суше и в воде и безопасен для морских жителей.

Свой продукт Oimo планирует вывести на рынок в 2021 году.

Фото — Oimo

Комментарии
Здесь пока никто не оставлял комментарии...
Написать комментарий