Ученые из Германии создали биопластик, который разлагается за год

15 октября, 2020
Ученые из Германии создали биопластик, который разлагается за год Сохранить

Новый вид биопластика предлагают использовать для изготовления одноразовых стаканчиков и упаковки.

Ученые из исследовательского института производственных систем и технологий в Бремене придумали способ перерабатывать промышленное вторсырье, вроде минеральных масел. Такие отходы содержат много минеральных остатков. Микроорганизмы могут метаболизировать эти остатки в процессе ферментации. После чего такой необработанный пластик нуждается в стабилизации.

Новый процесс полностью обходится без синтетических компонентов из нефти. Он также позволяет использовать производить экологичный пластик. Встречающиеся в природе микроорганизмы могут разрушать изделия из нового пластика, поэтому для его переработки не нужно создавать специальные условия, которые применяются на промышленных станциях компостирования.

Читайте также: «На дне мирового океана осело 14 млн тонн пластика»

Технология также позволяет производить высококачественные пластмассовые детали для определенных технических задач. Спецификации для этого вида продукции более сложные. Часто от пластика требуются определенные геометрические параметры и качество поверхности или возможность воссоздания с высокой точностью. Под эти требования исследователи разработали узкоспециализированные процессы производства.

Фото — Chris Barbalis on Unsplash

Комментарии
Здесь пока никто не оставлял комментарии...
Написать комментарий