Итальянский дизайнер показал концепт катамарана-амфибии

22 января, 2021
Итальянский дизайнер показал концепт катамарана-амфибии Сохранить

Итальянский дизайнер Пьерпаоло Лаццарини представил новое инновационное плавсредство под названием «Pagurus» или «Crabmaran»: 25-метровое судно использует солнечную энергию для передвижения по воде и суше.

На борту жилые помещения разделены на два боковых корпуса, соединенных друг с другом палубой-мостом. С каждой стороны может размещаться от 2 до 3 спален, кухня и туалет, рассчитанные на 8 пассажиров и 4 членов экипажа, пишет Designboom.

В движение корабль приходит с помощью двух гребных винтов с кормовым приводом и двух дизельных двигателей, которые способны разогнать судно до максимальной скорости в 24 узла.

Читайте также: «Польский дизайнер представил концепт футуристических домов на воде»

Погружаемые под воду части корпуса спроектированы с углубленным пространством, в котором находятся два стальных цилиндра со спиральными винтами. С помощью трения воды о винтовые цилиндры вырабатывается энергию для подзарядки батарей катамарана во время плавания.

На суше вращающиеся цилиндры опускаются к земле, превращая катамаран в автомобиль-амфибию, способный передвигаться по песку или грязи. Центральная часть работает как рулевая станция, куда через встроенную крановую платформу можно загрузить другие транспортные средства.

Лаццарини готов построить первый катамаран на заказ за 24 млн. евро.

https://vimeo.com/496140765

Фото — Pierpaolo Lazzarini

Комментарии
Здесь пока никто не оставлял комментарии...
Написать комментарий