Лесной столицей Европы в 2022 году станет Барселона

30 октября, 2020
Лесной столицей Европы в 2022 году станет Барселона Сохранить

Через два года город примет титул Лесной столицы Европы. К этому событию местные власти подготовят образовательную программу о лесных массивах и биологическом разнообразии.

Звание Лесной столицы Европы присуждается с 2014 года Европейским институтом леса (EFI). В разное время почетный титул носили испанский город Бильбао, Вена, Осло и даже Санкт-Петербург. В этом году звание принадлежит немецкому Бонну, а в следующем году Лесной столицей станет Прага, пишет EuroPulse.

Вместе с Барселоной за титул Лесной столицы 2022 года боролись Мадрид, Сория в Испании и Нови-Сад в Сербии. Победа Барселоны объясняется несколькими факторами. В первую очередь это огромные массивы каталонских лесов, которые способствовали развитию лесного сектора.

Читайте также: «Эко путешествия или сберечь окружающую среду пока путешествуешь»

Вместе с этим экологическая стратегия Барселоны и региональной агломерации стали важными глобальными ориентирами для жюри премии. EFI приветствует инициативы по борьбе с последствиями изменения климата, восстановление естественных общественных пространств, привлечение граждан и развитие инновационных строительных проектов из дерева. Также, местный природный парк Серра-де-Кольсерола считается одним из лучших образцов пригородных парков.

Фото — Ruggiero Calabrese on Unsplash

Комментарии
Здесь пока никто не оставлял комментарии...
Написать комментарий