На картах Google появятся экологически чистые маршруты

6 апреля, 2021
На картах Google появятся экологически чистые маршруты Сохранить

Google заявил, что будет выделять маршруты с наименьшим углеродным следом, основываясь на данных о трафике и уклонах дороги. Сначала функция появится в США, а затем и в других странах.

После запуска сервиса приложение Google Maps будет выбирать по умолчанию «экологически чистый» маршрут. Но функцию можно будет выключить. Если альтернативные маршруты окажутся быстрее, приложение предложит сравнить предполагаемые выбросы от поездки.

В компании рассказали, что для отдельных дорог возможно найти более экологичный, с минимальными затратами времени или без таких затрат вариант, пишет BBC.

Читайте также: «Приложения для смартфона, с которыми путешествия становятся легче»

Подбирая маршруты, Google использует данные о выбросах, основанные на тестировании различных типов автомобилей и дорог Национальной лабораторией возобновляемой энергии правительства США. При этом также учитываются уклоны, полученные через Street View, аэрофотоснимки и спутниковые изображения.

С июня компания начнет предупреждать водителей о проезде через зоны с низким уровнем выбросов, где некоторые транспортные средства ограничены. Они распространены в Германии, Франции, Нидерландах, Испании и Великобритании.

Еще пользователи Google Maps смогут сравнивать автомобили, велосипеды, общественный транспорт и другие варианты передвижения в одном месте вместо того, чтобы переключаться между разными разделами.

Фото — kilarov zaneit on Unsplash

Комментарии
Здесь пока никто не оставлял комментарии...
Написать комментарий