Выбрана культурная столица Европы 2025

9 декабря, 2020
Выбрана культурная столица Европы 2025 Сохранить

Хемниц станет четвертым городом Германии, который получил титул культурной столицы Европы, после Берлина — в 1988 году, Веймара — в 1999 году и Эссена — в 2010 году.

12 независимых экспертов оценивали заявки от 5 городов Германии, включенных в шорт-лист премии и рекомендовала Хемниц по итогам двух с половиной дней онлайн-встреч. Всего в 2025 году в Европе будет две культурные столицы. Вторая находится в Словении.

Согласно действующим правилам, выбор культурной столицы Европы проходит в два тура. На предварительном этапе составляется список городов-кандидатов, а финальный отборочный тур проводят через девять месяцев, когда и выбирают один город.

Читайте также: «10 вещей, которые нужно сделать, отправляясь в другую страну»

Для участия города должны подготовить культурную программу с сильным европейским характером, в которой захотят участвовать местные бренды, предприятия и разные районы, а также посетители со всей Европы. Программа должна иметь длительный эффект и способствовать долгосрочному развитию локального сообщества. Еще города должны показать, что у них есть поддержка со стороны государственных органов местного самоуправления и возможности реализовать проект.

Финальный отборочный этап в Словении пройдет с 16 по 18 декабря. В конкурсе участвуют Любляна, Нова-Горица, Пиран и Птуй.

Фото — Maximilian Scheffler on Unsplash

Комментарии
Здесь пока никто не оставлял комментарии...
Написать комментарий